← Timeline
Avatar
Michael Yatsko

Что у людей в головах?
В первые дни войны я помог нескольким семьям выехать в Польшу. Буквально лично их вывез и сдал на руки волонтерам. Все задавали мне один и тот же вопрос - а что нам делать? Нас же не будут содержать вечно...
Все получали один и тот же ответ - учите язык, ищите любую работу, старайтесь хотя бы на самообеспечение выйти, снимайте жилье, обустраивайте жизнь, а дальше будет видно.
И вот пару часов назад мне звонит одна из. "Нам хозяин сказал, что со следующего месяца он не сможет больше предоставлять нам жилье. Что делать?"
Спрашиваю - вы язык подучили? Как с работой? С жильем - судя по вопросу, все ясно.
Ответ - у нас нет способностей к языкам. Работы по моей специальности тут нет вообще никакой. А жилье - ну, нам срочно надо, да.
Выясняется, что из всей семьи работу искала только мать, причем только по специальности. На секундочку, русская литература. Язык они не сочли нужным учить вообще никак - а зачем? Жилье искать тоже не почесались, да и как, без языка и работы-то. Полгода сидели на жопе ровно на всем готовом. Человек им на полгода бесплатно отдал свой дом, кормил и обеспечивал всем необходимым. А теперь - спасите-помогите, найди им волонтеров или еще кого, кто приютит бедненьких. Согласно их запросов, потому что они привыкли к (и тут список). В нагрузку еще три кота и шесть йоркширских терьеров.
Аналогичная ситуация у трех из пяти.
Кто-нибудь может мне сказать, что у людей в голове?!

🤦😢👍5
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Подозреваю, что пациентам совсем не 60 лет, они просто искренне считают, что в сказку попали

Avatar

Пациентам сорок с копеечкой. Даже не 45. Мне сорок через три недели, just for reference.
И добро б такую херь творили одни, но три из пяти... Мне те же волонтеры предлагали и жилье, и еду, и топливо, и деньги... Я только один раз взял топливо, т.к. в очередной раз выезжал за беженцами и, посеольку там дети маленькие, и дорога в ночь, не хотел лишний раз останавливаться на заправку. Все остальное - "Ребят, от души спасибо, но мне тут помощи надо разве что показать, где какой магазин и помочь найти жилье в аренду".
Я выехал в начале войны, с 18 марта живу на сьемной квартире, а в мае уже юрлицо было открыто. Язык начал учить через неделю после приезда, и сейчас уже не имею проблем в общении с местными. И чем дальше, тем больше убеждаюсь,что я какой-то кривой, я делаю все не так, как все.

👍3
To react or comment  View in Web Client