← Timeline
Avatar
Michael Yatsko

Беженско-эмигрантское.
Кажется, мир немного в шоке от того, что из себя представляют военные беженцы из Украины.
Шок начал спадать, и некоторые страны уже всерьез озаботились тем, чтобы украинцев у себя удержать. Несмотря на вопли маргинеса о том, что на них расходуются налоги (которые оный маргинес обычно не платит).
Любой здравомыслящий державный муж прекрасно понимает, что все эти затраты - это инвестиция, которая гарантированно выстрелит через два года максимум. В обмен на небольшую сумму денег государство получит тысячи готовых налогоплательщиков, которые в силу европейского, христианского культурного бекграунда легко ассимилируются в местное общество, не склонны к криминалу, экономически активны, образованы, трудолюбивы и не особо требовательны.
Своих же налогоплательщиков надо вырастить и обучить, а это значительно дороже, да и требования у таких будут повыше.
Более того, выгода от этого капиталовложения не видна только ленивому - например, Польша в 2022 году потратила на помощь беженцам 3.5 млрд злотых. А к концу года оказалось, что почти 70% их трудоустроены, и принесли в казну налогами ни много, ни мало, а 10.7 млрд злотых. В долларах - грубо делите на 4. Более того, те же поляки в шоке от того, сколько украинцев воспользовалось возможностью упрощенного открытия бизнеса. Меня прямо так и спрашивали: "Михал, я знаю, что ты слегка пиздоватый и открыл тут бизнес. Но это так совпало, или украинцы все такие? Девочка-беженка из квартиры напротив, приехали месяц назад, и она уже спрашивает, не сдается ли где-то поблизости помещение под салон красоты. Хочет открыть с подругами." И да, я говорил, что мы такие )
Канада уже меняет миграционное законодательство. В Европе работа в эту сторону идет полным ходом. Сделать все, чтобы украинцы не вернулись домой. Если разлучена семья - то чтобы не мама с детьми вернулась в Житомир, а чтобы папа после войны приехал в Мальборк.
В ближайшее время будет парад изменений в законы по Европе. Страны уже конкурируют за беженцев.
Что делает Украина? А Украина издает закон, которым обязывает консульские учреждения содействовать возвращению в Украину мужчин призывного возраста, стоящих на консульском учете, с целью постановки оных на воинский учет.
Моделируем ситуацию. Вася внял советам консула и поехал в Украину. Встал на учет. И.... Не может выехать из страны. За границей осталась работа, с которой его выгонят за прогулы, и семья, которую надо кормить. Заработать достаточно, чтобы закрыть потребности семьи, в Украине Вася не сможет.
Охренительные перспективы и стимул вернуться. На месте Васи я бы пошел и подал документы на гражданство уже вчера.
Мотивация и логика государства мне совершенно непонятны....

👍💯3
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Именно так.

To react or comment  View in Web Client