← Timeline
Avatar
Michael Yatsko

Похоже, что я прочно и надолго засел в Люблине. Уникальный город. Когда-то был центром польских евреев, которые составляли до 1939 в разное время до 40% населения.
Мой приезд увеличил еврейское население города на 5% - сейчас в городе буквально двадцать человек евреев.
От евреев в местной кухне осталась такая хтоническая штука, как cebularz. Сладковатая дрожжевая лепешка, на которой сверху начинка из довольно круто посоленного пассерованного лука и мака. А перед непосредственно потреблением рекомендуется ее мазать сливочным маслом. Некоторые любят не просто маслом, а смесью масла и чеснока.
Идет этот гастрономический ужас прекрасно под все, что угодно - от простой воды или сока до водки. И это не фигура речи, я проверял. С горячим чаем - вообще огонь.
Каков он на вкус - не передать словами. Сначала сладкое, мягкое, но без приторности, тесто. Потом догоняет аромат масла и жжение чеснока. Затем, когда доходишь до начинки - сочность лука, обжаренного до прозрачности, и соль. И посреди всей этой вакханалии в любой момент может включиться хорошо размоченный мак. Его, кстати, не перетирают, а просто замачивают за сутки и добавляют к луку, а также посыпают им сверху все сооружение.
Если свежий, горячий плейцелах (это его второе название. А если честно - то первое, из идиш) не влез - что вполне может быть, он бывает размером с хорошую тарелку - оставь на потом. Да, он подсохнет, изменит свой вкус, но не станет хуже. Я, бывало, что одним таким два раза обедал. И оба раза - с удовольствием.
Популярность у него в городе бешеная - продается в каждом продуктовом магазине, в каждой пекарне, а по выходным на Королевской улице каждые 20 метров стоят тачки, велосипеды и прочие мобильные торговые точки, и у каждого написано, что именно у него - тот самый рецепт, самый лучший, самый оригинальный. Продавцы еще и спорить могут вголос, чей лучше.
Хотя на самом деле рецептов сего чуда - 18 только официальных, задокументированных. А так - как и с борщом, у каждой хозяйки свой, и конечно же, самый правильный.
С 2007 года он является частью культурного наследия региона, а с 2011 - защищен законодательством ЕС, как региональный продукт. Люблинским цебуляжем может называться только изделие, произведенное на территории Люблинского воеводства, и исключительно из местных продуктов.

👍🔥5
To react or comment  View in Web Client