← Timeline
Avatar
Michael Yatsko

Немношк эмигрантского нытья.
В общем и целом, 4 апреля я подал документы на карту побыту. ВНЖ, на наши деньги. Сейчас военные мигранты могут подаваться на основании работы или бизнеса. Всем остальным легальное пребывание продлено до марта 2024, а детям, учащимся в учебных заведениях ( включая детсады) и их родителям, студентам и аспирантам - до 31 августа 2024.
Я подавался на основании бизнеса. И обнаружил некоторые особенности.
Многие меня пугали, что ждать вызова на собеседование и биометрию буду едва ли не год, решения воеводы вон люди ждут годами и т.д.
Но мне ж хоть кол на голове теши, решил - сделаю. Короче, документы я подавал лично (можно еще почтой, но это не наш метод).
Соответственно, собеседование и биометрия были у меня при подаче. Сразу же получил и штамп в паспорт, который до вынесения решения даёт мне право жить в стране. И 19 июля я получил заказное письмо с решением воеводы. Решение положительное, карту дали на 3 года. Это максимум, на который я мог рассчитывать. Теперь жду пластик, в понедельник должен быть готов.
Теперь особенности и лайфхаки:
0. Предусмотренные законом сроки будут проебаны - в отделе по работе с иностранцами людей не хватает, а работы хватит на тройной штат.

  1. Подавайте документы лично. Тогда не нужно ждать вызова на биометрию. Экономите время. Да и вообще, дело будет двигаться быстрее. Это мне инспектора подтвердили, у них личные подачи в приоритете, а почтовые обрабатываются по остаточному принципу.
  2. Не пользуйтесь услугами решал, агенств и прочих помогаторов. Они ничего не решают и не помогают, только берут с вас за услуги. Собрать документы - элементарно, подать - тоже. Если чего-то не хватает - инспектор вам позвонит или пришлет письмо. Да и все эти решалы любят подавать документы почтой. См. п.1.
  3. Через где-то 3-4 недели позвоните на инфолинию и попросите телефон инспектора (или группы) который ведет ваше дело. Позвоните и вежливо (это очень важно!) поинтересуйтесь его статусом и все ли в порядке с бумагами. Скорее всего, вам скажут, что дело ушло на очередную проверку и результат ожидается тогда-то. Если чего-то не хватает - вам скажут. Это быстрее, чем ждать письма.
  4. Через пару дней после озвученного выше срока опять позвоните с теми же вопросами. Операцию повторять до получения информации о том, что дело у воеводы. Если сказали донести бумаги - донесите как можно скорее.
  5. Ни в коем случае не пишите жалоб на инспектора, писем о ускорении рассмотрения дела и т.п. белиберды. Они имеют обратный ожидаемому эффект, т.к. каким именно делом заниматься сегодня, инспектор выбирает сам. Какой резон ему заниматься делом осла, который на него жалобы бестолковые строчит? А вот дело того вежливого парня, который на прошлой неделе звонил, надо бы продвинуть. Человек все таки переживает, и к задержке сроков относится с пониманием.
  6. Оплачивать пластик лучше сразу, при подаче. В случае отрицательного решения вы эти деньги вытребуете назад, написав одно письмо. А в случае положительного - ваша карта тут же пойдет в изготовление, а не будет ждать оплаты.
👍2
To react or comment  View in Web Client